Download Juga :
Berikut sekilas RPP dan Silabus PAI SD/MI :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN ............................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : I / I
Tema : 1. Kasih Sayang
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan anutan agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terang dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 1.2 Meyakini adanya Allah SWT
yang Maha Pengasih dan
Maha Penyayang.
2. 2.4 Memiliki sikap pemaaf
sebagai implementasi dari
pemahaman kisah
keteladanan Nabi
Muhammad SAW
3. 3.12 Mengetahui kisah
keteladanan Nabi
Muhammad saw
3.3 Mengenal makna
Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-
Rahim, al-Malik.
3.12.1 Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw.
3.3.1 Menyebutkan ar-Rahman, ar-Rahim
3.3.2 mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
4. 4.2 Melafalkan Asmaulhusna:
ar-Rahman, ar-Rahim, al-
Malik.
4.15 Menceritakan kisah
keteladanan Nabi
Muhammad saw
4.2.1 mengambarkan hafal ar-Rahman dan ar-Rahim
dengan artinya
4.12.1 Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw
4.12.2 Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad
saw.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Melalui metode ceramah interaktifpeserta didik dapat:
1. Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw
2. Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw
3. Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw
Pertemuan ke-2
Peserta didik mampu:
a. melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim;
2
b. mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
c. menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Muhammad Rasulullah mencintai umatnya
Hari Raya Idul Fitri tiba.
Anak-anak bergembira
dikala Rasulullah pulang.
Ada anak menangis.
Rasulullah berkata,
jangan menangis anakku.
Aku menjadi ayahmu
Solawat Badar
Rahmat keselamatan Allah
tetap untuk Nabi Muhammad
Rahmat keselamatan Allah
tetap untuk kekasih Allah
Pertemuan 2
Ar-Rahman dan ar-Rahim termasuk asmaulhusna.
Nama-nama Allah yang baik.
Ar-Rahman artinya Maha Pengasih
Ar-Rahim artinya Maha Penyayang
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah interaktif
2. Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya penerima didik berbincang
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
-
2. Alat
Gambar kasih sayang Nabi Muhammad saw
3. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 1-6, Penulis
Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
b. Guru menyelidiki kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat
duduk penerima didik diubahsuaikan dengan acara pembelajaran.
c. Guru menyapa penerima didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
d. Guru memberikan tujuan pembelajaran.
20
menit
2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1
1) Guru meminta penerima didik mengamati gambar perihal ciptaan Allah Swt
di dalam buku teks.
2) Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
100
menit
3
3) Guru memperlihatkan klarifikasi suplemen dan penguatan yang dikemukakan
penerima didik perihal isi gambar tersebut.
4) Guru meminta kembali pendapat penerima didik dari isi gambar pada
halaman berikutnya (suasana idul fitri, belum dewasa yang lain gembira
sementara satu anak sedang bersedih).
5) Guru memberikan kisah singkat kasih sayang Nabi Muhammad saw.
(berkaitan dengan ilustrasi gambar tersebut).
6) Pada kolom “sikapku”, guru meminta penerima didik bersama-sama
mengucapkan “Aku cinta Rasulullah”.
7) Guru membimbing penerima didik membacakan salawat badar dan
terjemahnya baris per baris/kalimat per kalimat.
8) Pada kolom “ayo kerjakan” penerima didik secara berpasangan dengan
sahabat sebangku untuk memperhatikan dan mencermati gambar tersebut
9) Selanjutnya mengemukakan isi gambar tersebut (kasih sayang seorang
sahabat terhadap sahabat lainnya).
10) Pada kolom “insya Allah saya bisa” guru membimbing penerima didik untuk
memperlihatkan tanda () pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Pertemuan ke-2
1) Guru mengajak penerima didik melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
2) Guru memperlihatkan klarifikasi arti ar-Rahman dan ar-Rahim.
3) Guru meminta penerima didik mengamati gambar pada subbab ar Rahman dan
ar-Rahim.
4) Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
5) Guru memperlihatkan klarifikasi suplemen dan penguatan yang dikemukakan
penerima didik perihal isi gambar tersebut.
6) Guru meminta kembali pendapat penerima didik dari isi gambar berikutnya.
7) Pada kolom “sikapku”, guru meminta penerima didik bersama sama
mengucapkan “aku mencintai temanku”.
8) Pada kolom “ayo kerjakan” penerima didik secara berpasangan
(denganteman sebangku) untuk melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
9) Selanjutnya diminta untuk mengamati kejadian kasih sayang di rumah dan
menceritakan kasih sayang dalam keluarga (hasil acara disampaikan pada
pertemuan berikutnya).
10) Pada kolom “insya Allah saya bisa” guru membimbing penerima didik untuk
memperlihatkan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
11) Pada kolom “tugas kelompok” penerima didik melakukannya secara diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik menciptakan kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan penerima didik dari acara yang telah dilaksanakan sebagai
materi masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan acara tindak lanjut dengan memperlihatkan kiprah baik cara
individu maupun kelompok bagi penerima didik yang belum memahami
keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik;
d. Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20
menit
H. Penilaian
4
Pertemuan ke-1
Guru melaksanakan evaluasi terhadap penerima didik dalam acara mengamati gambar
pada kolom “ayo kerjakan”.
No Aspek Nilai
1 2 3 4
1 Penguasaan materi
2 Penguasaan nilai-nilai
3 Keaktifan
4 Kesantunan
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal-Skor Minimal
= 16-4
= 12/4
= 3
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7-10
BT = 4-6
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila penerima didik terus menerus memperlihatkan sikap yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila penerima didik sudah memperlihatkan banyak sekali tanda
sikap yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila penerima didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal sikap yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila penerima didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
Pertemuan ke-2
Guru melaksanakan evaluasi terhadap penerima didik dalam acara individu menjawab
pertanyaan pada kolom “ayo kerjakan”.
Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 balasan = 50
Tidak menjawab/salah = 0
Skor yang diperoleh
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - X 100 = ...
Skor maksimal
Kunci jawaban:
ar-Rahman artinya Allah Maha Pengasih
ar-Rahim artinya Allah Maha Penyayang
I. Pengayaan
Pertemuan ke 1
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan
yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan sikap kasih sayang. Beberapa pilihan
sanggup dilakukan contohnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan
sikap kasih sayang dalam satu lembar. (Guru mencatat dan memperlihatkan suplemen nilai bagi
penerima didik yang berhasil dalam pengayaan).
Pertemuan ke 2
5
Peserta didik diminta memilah dan memilih gambar yang mencerminkan kasih
sayang atau bukan, atau dengan menceritakan isi gambar perihal kasih sayang yang
homogen (lihat butir 6 sebelumnya).
J. Remidial
Pertemuan ke 1
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi kasih
sayang Nabi Muhammad saw. Guru melaksanakan evaluasi kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan
mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu
yang disesuaikan, contohnya 30 menit sesudah jam pulang.
Pertemuan ke 2
Guru menjelaskan kembali materi kasih sayang Allah Swt. dan melaksanakan evaluasi kembali.
(lihat butir 7 sebelumnya). Dalam kiprah kelompok, jumlah penerima didik dalam kelompok
disesuaikan. Selanjutnya melalui perwakilan kelompok memberikan hasil diskusinya.
Kelompok lain memberikan pendapatnya. Guru membimbing jalannya diskusi.
J. Iteraksi Guru dan Orang Tua
Pertemuan ke 1
Guru meminta penerima didik memperlihatkan kolom “insya Allah saya bisa” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memperlihatkan komentar dan paraf. Kegiatan ini sanggup juga dilakukan
dengan memakai buku penghubung guru dan orang renta atau komunikasi eksklusif dengan
orang renta untuk mengamati sikap kasih sayang anak dalam keluarganya. Misalnya, orang tua
diminta untuk mengamati sikap kasih sayang penerima didik kepada adiknya.
Pertemuan ke 2
(Lihat butir 8 halaman 4) dalam hal perkembangan pengetahuan dan sikap penerima didik, atau
melaksanakan kunjungan ke rumah penerima didik.
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Download RPP dan Silabus PAI SD/MI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 Kurikulum 2013
Download Silabus PAI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 SD/MI semester 1 dan 2 lengkap :
a. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 1 semester I
b. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 2 semester I
c. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 3 semester I
d. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 4 semester I
e. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 5 semester I
f. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 6 semester I
g. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 1 semester II
h. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 2 semester II
i. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 3 semester II
j. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 4 semester II
k. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 5 semester II
l. Download Silabus PAI SD/MI Kelas 6 semester II
Download RPP PAI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 SD/MI semester 1 dan 2 lengkap :
a. Download RPP PAI SD/MI Kelas 1 semester I
b. Download RPP PAI SD/MI Kelas 2 semester I
c. Download RPP PAI SD/MI Kelas 3 semester I
d. Download RPP PAI SD/MI Kelas 4 semester I
e. Download RPP PAI SD/MI Kelas 5 semester I
f. Download RPP PAI SD/MI Kelas 6 semester I
g. Download RPP PAI SD/MI Kelas 1 semester II
h. Download RPP PAI SD/MI Kelas 2 semester II
i. Download RPP PAI SD/MI Kelas 3 semester II
j. Download RPP PAI SD/MI Kelas 4 semester II
k. Download RPP PAI SD/MI Kelas 5 semester II
l. Download RPP PAI SD/MI Kelas 6 semester II
Demikian artikel yang sanggup kami berikan perihal '' RPP dan Silabus PAI SD/MI Kelas 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 Kurikulum 2013 '' Semoga bermanfaat.
Download Juga :
Download Juga :
0 Response to "Download Rpp Dan Silabus Pai Sd/Mi Kelas 1, 2, 3, 4, 5, Dan 6 Kurikulum 2013"